(0432) 610-450
(067) 430-10-00 kyivstar
(073) 430-10-00 lifecell
Тепловые завесы - для чего они нужны?
Тепловая завеса - воздушно-отопительный агрегат, предназначенный для создания потока нагретого или холодного воздуха по всей площади оконного или дверного проема, позволяет снизить тепловые потери при открытых дверях, поддерживает комфортную температуру внутри помещения, а при закрытых дверях работает в режиме аккумуляции тепла. Тойсть позволяет отделять помещение от холода улицы струей воздуха, как дверью, или, к примеру, отделять одно помещение от другого.
На схеме изображено, как струя воздуха отделяет одну зону от другой. При этом не обязательно, чтобы тепловая завеса "дула" горячим воздухом. Такой же эффект будет, если она направит вниз поток неподогретого воздуха. Горячий поток нужен только тогда, когда помещение стремятся отделить от уличного холодного воздуха.
 
Классификация тепловых завес:
1. Горизонтальные или вертикальные тепловые завесы:
- Воздушно тепловые завесы чаще всего устанавливаются в дверном или оконном проеме, что способствует защите от холодного или горячего воздуха. Такие приборы могут устанавливаться в вертикальном или горизонтальном положении.
- Горизонтальные тепловые завесы устанавливаются над дверью или окном, а вертикальные сбоку, чаще всего они применяются в случае невозможности горизонтальной установки.
                    
 
2. Воздушные тепловые завесы с обогревом или без обогрева:
- Тепловые завесы без блоков подогрева применяются для разделения зон с разной степенью загрязнения или для сохранения охлажденного- кондиционированного воздуха.
- Завесы с обогревом имеют встроенный нагреватель.
 
3. Электрические или водяные тепловые завесы:
- Водяная тепловая завеса - в качестве теплоносителя применяется вода.
- Электрическая тепловая завеса - оборудована электрическим тэном.
 4. С высотой установки до 2,5 м, до 3,5 м, до 5 м.
 5. Скрытого монтажа или наружного исполнения.
 6. По дизайну корпуса: стандартный или дизайнерский (из полированной нержавеющей стали например).
 
 
 Очень важно правильно выбрать воздушную завесу. Определяющими факторами являются ширина дверного проема, высота установки и скорость потока воздуха. Чем выше проем, тем больше должна быть скорость потока воздуха , выходящего из завесы.Обычно в прайсах производители сразу указывают, для какой высоты проема предназначена завеса.Воздушная завеса должна закрывать весь дверной проем и располагаться как можно ближе к нему. Для больших проемов необходимо установить несколько завес вплотную друг к другу , создавая непрерывную завесу. В помещениях с большими внутренними объемами и несколькими входами и выходами обязательно надо учесть влияние силы ветра на сквозняки, возникающие в здании. В некоторых случаях влияние силы ветра столь велико, что придется устанавливать завесу более высокого класса, чем указано в таблице. Необходимое условие нормальной работы завесы - скорость выходящего из завесы потока воздуха на уровне пола не должна быть меньше 2.7 м/сек. Рекомендуется устанавливать завесы внутри «тамбуров» - сразу над внешними входными дверями.

 Каталог предлагаемых тепловых завес

Выполненные работы